Sources : E.Polti et B.Rousseau, Jean-Louis Loiseau, Michel Ganivet, Thomas Dion et, pour la partie poitevine, Thierry Péronnet

1 DION Céline Marie Claudette ° 30/03/1968 Charlemagne-Québec "Chanteuse"
2 DION Adhémar x 20/06/1945 St-Zéphirin-de-la-Tuque-Champlain-Québec
3 TANGUAY Thérèse x 20/06/1945 St-Zéphirin-de-la-Tuque-Champlain-Québec
4 DION Charles Édouard x 22/04/1922 St-Édouard-des-Méchins-Matane-Québec
5 BÉRIAULT Ernestine x 22/04/1922 St-Édouard-des-Méchins-Matane-Québec
6 TANGUAY Achille
7 SERGERIE Anthoinette

8 DION Adélard x 20/10/1893 Ste-Anne-des-Monts-Québec
9 LEVESQUE Esther x 20/10/1893 Ste-Anne-des-Monts-Québec
10 BÉRIAULT Norbert
11 PELLETIER Alma
16 DION Adélard
17 LÉTOURNEAU Marceline
18 LEVESQUE Jean x 04/09/1866 Ste-Anne-des-Monts-Québec
19 VALLÉE Marguerite x 04/09/1866 Ste-Anne-des-Monts-Québec
36 LEVESQUE Georges x 14/06/1836 Matane-Québec
37 LACHAUME Monique x 14/06/1836 Matane-Québec
38 VALLÉE Barthélémy
39 PELLETIER Marie
72 LEVESQUE Joseph Marie x 04/02/1811 Île-Verte-Rivière-Du-Loup-Québec
73 RIOUX Esther x 04/02/1811 Île-Verte-Rivière-Du-Loup-Québec
74 LACHAUME Jean François x 13/01/1807 Notre-Dame-de-l'Assomption-les-Eboulements-Charlev 75 MERCIER Claire Marie x 13/01/1807 Notre-Dame-de-l'Assomption-les-Eboulements-Charlev
144 LEVESQUE Pierre
145 LAVOIE Josephe
146 RIOUX Estienne x 22/01/1776 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec
147 PLOURDE Madeleine x 22/01/1776 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec
148 LACHAUME Jean François x 26/10/1778 Les-Eboulements-Charlevoix-Québec
149 MARTEL Marie Desanges x 26/10/1778 Les-Eboulements-Charlevoix-Québec
150 MERCIER Joseph Pascal
151 BERNIER Marie Josephte
292 RIOUX Vincent
293 COTÉ (dit Frisé) Marie Catherine
294 PLOURDE Pierre François x 14/02/1757 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec
295 HUDON (dit Beaulieu) Louise Josephe x 14/02/1757 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec
296 LACHAUX Louis Nicolas
297 DANLEAU Élizabeth
298 MARTEL Joseph x 08/11/1756 Les-Eboulements-Charlevoix-Québec
299 TREMBLAY Marie Geneviève x 08/11/1756 Les-Eboulements-Charlevoix-Québec
588 PELOURDE Pierre ° 05/08/1701 Rivière-Ouelle x 20/01/1728 Rivière-Ouelle
589 LEVESQUE Marie Ursule x 20/01/1728 Rivière-Ouelle
590 HUDON (dit Beaulieu) Nicolas
591 BOUCHARD (dit Clément) Madelaine
596 MARTEL Jean Baptiste
597 SIMARD Anne
598 TREMBLAY Joseph x 07/02/1732 Baie-de-St-Paul-Charlevoix-Québec-Canada
599 GONTHIER Geneviève x 07/02/1732 Baie-de-St-Paul-Charlevoix-Québec-Canada
1176 PELOURDE René ° 15/07/1667 Vouneuil-sur-Vienne (86) x 26/08/1697 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec + 14/02/1708 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec
1177 BÉRUBÉ Jeanne Marguerite x 26/08/1697 Rivière-Ouelle-Kamouraska-Québec
1178 LEVESQUE François Robert
1179 AUBERT Marie Charlotte
1196 TREMBLAY Pierre
1197 ROUSSIN Marie Madeleine
1198 GONTHIER Louis x 13/04/1706 Baie-de-St-Paul-Charlevoix-Québec-Canada
1199 GAGNÉ Geneviève x 13/04/1706 Baie-de-St-Paul-Charlevoix-Québec-Canada
2352 PELOURDE François ° 17/09/1632 Dissay (86) x 07/02/1664 Dissay (86) + 20/09/1671 Dissay (86)
2353 GREMILLON Perrine (Jeanne) x 07/02/1664 Dissay (86) + 19/02/1670 Dissay (86)
2354 BÉRUBÉ Damien
2355 SAVONNET Jeanne
2396 GONTHIER Bernard x 20/01/1676 Québec-Canada
2397 PASQUIER Marguerite ° 07/04/1645 Poitiers-St-Paul (86) x 20/01/1676 Québec-Canada
2398 GAGNÉ Ignace
2399 DODIER Barbe
4704 PELOURDE Pierre ° 06/12/1603 Dissay (86)
4705 JOUSSELIN Martine ° 04/03/1607 Dissay (86)
4706 GREMILLON Georges ° 15/12/1595 Dissay (86)
4707 CHARRAULT Georgette ° 28/01/1613 Dissay (86)
4794 PASQUIER Émery ° 10/03/1614 Poitiers-St-Jean-Baptiste (86) x 25/10/1637 Poitiers-St-Hilaire-de-la-Celle (86) + ../../1680
4795 BEAUMONT Vincende x 25/10/1637 Poitiers-St-Hilaire-de-la-Celle (86) + 20/12/1658 Poitiers-St-Jean-Baptiste (86)
9408 PELOURDE François
9409 JOUSSELIN Jeanne
9410 JOUSSELIN Méry Marchand
9411 AUBUGEAU Jeanne
9412 GREMILLON Pierre
9413 GAURILLEAU Philippe
9414 CHARRAULT Claude
9415 PAILLET Thoinette
9588 PASQUIER Annet x 26/06/1611 Poitiers (86)
9589 GENET Marguerite x 26/06/1611 Poitiers (86)
9590 BEAUMONT Pierre x + 14/02/1657 Migné Auxances (86)
9591 GUYBERT Jeanne x
18816 PELOURDE N1
18818 JOUSSELIN N3
18820 JOUSSELIN Jehan
18821 AURIAU Georgette
18822 AUBUGEAU François
18823 BARBOTIN Françoise
19176 PASQUIER Mathurin Paveur
19177 ROUHET Marie
19178 GENET Sornin Texier en toile
19179 BRUNET Marie

You have no rights to post comments